Navigation und Service

Referat II 3 Forschung im Bauwesen

Das Referat II 3 "Forschung im Bauwesen" befasst sich mit grundsätzlichen Fragen der angewandten Bauforschung sowie der Umsetzung von Forschungserkenntnissen anhand konkreter Modellvorhabenprogrammen. Das Referat übernimmt für das BMUB die Funktion einer Geschäftsstelle für die Forschungsinitiative "Zukunft Bau" und ist für die übergeordnete, fachliche Umsetzung der Forschungsinitiative "Zukunft Bau" verantwortlich. Den Kern der Arbeit bildet die Unterstützung des BMUB im Rahmen der Politikberatung sowie die inhaltliche Ausrichtung und Betreuung der baubezogenen Forschungsprogramme. In diesem Rahmen begleitet das Referat fachlich die Projekte der Antragsforschung sowie einzelne Projekte der Auftragsforschung bzw. setzt die Modellvorhabenprogramme der "Effizienzhäuser Plus mit Elektromobilität" sowie des Zukunftsinvestitionsprogramms "Modellvorhaben zum nachhaltigen und bezahlbaren Bau von Variowohnungen für Studierende und Auszubildende" um.


Referatsleiterin: Helga Kühnhenrich, Tel. +49 228 99401-2730, helga.kuehnhenrich@bbr.bund.de

Geschäftsstelle Forschungsinitiative Zukunft Bau: Tel. +49 228 99401-2733


MitarbeiterAufgabengebiete
Anne Bauer
Tel. +49 228 99401-2731
anne.bauer@bbr.bund.de
  • Modellvorhaben "Variowohnungen"
  • Antragsforschung
  • Ergebnistransfer
Johanna Burkert
Tel. +49 30 18401 2644
johanna.burkert@bbr.bund.de
  • Modellvorhaben "Variowohnungen"
  • Ergebnistransfer
Wencke Haferkorn
Tel. +49 228 99401 2736
wencke.haferkorn@bbr.bund.de
  • Wissenstransfer
  • Fachöffentlichkeitsarbeit
Guido Hagel
Tel. +49 228 99401 1482
guido.hagel@bbr.bund.de
  • Antragsforschung
  • Wissenstransfer
Helga Kühnhenrich
Tel. +49 228 99401-2730
helga.kuehnhenrich@bbr.bund.de
  • Grundsatzfragen Bauforschung und zur Zukunft des Bauens
  • Koordination Forschungsinitiative Zukunft Bau
  • Forschungsprogrammplanung
Felix Lauffer
Tel. +49 228 99401-2732
felix.lauffer@bbr.bund.de
  • Modellvorhaben "Variowohnungen"
  • Ergebnistransfer
Arnd Rose
Tel. +49 228 99401-2738
arnd.rose@bbr.bund.de
  • Netzwerk Effizienzhaus Plus
  • Antrags- und Auftragsforschung
  • Grundsatzfragen Bauforschung
Florian Schmitt
Tel. +49 228 99401-2733
florian.schmitt@bbr.bund.de
  • Geschäftsstelle Zukunft Bau
  • Unterstützung bei der Fachöffentlichkeitsarbeit
Lucian Urban
Tel. +49 228 99401-2739
lucian.urban@bbr.bund.de
  • Geschäftsstelle Zukunft Bau
  • Veranstaltungsorganisation
Andreas Windisch
Tel. +49 228 99401-1631
andreas.windisch@bbr.bund.de
  • Netzwerk Effizienzhaus Plus
  • Antrags- und Auftragsforschung
Daniel Wöffen
Tel. +49 228 99401-2737
daniel.woeffen@bbr.bund.de
  • Netzwerk Effizienzhaus Plus
  • Antrags- und Auftragsforschung


Website

LogoBeschreibung und URL

Logo der Forschungsinitiative Zukunft Bau mit Link auf den Internetauftritt

Forschungsinitiative "Zukunft Bau"
Die Forschungsinitiative "Zukunft Bau" hat das Ziel, die Wettbewerbsfähigkeit des deutschen Bauwesens im europäischen Binnenmarkt zu verbessern und insbesondere den Wissenszuwachs und die Erkenntnisse im Bereich technischer, baukultureller und organisatorischer Innovationen zu unterstützen.

Forschungsinitiative Zukunft Bau