Navigation und Service

Referat II 3 Forschung im Bauwesen

Das Referat II 3 "Forschung im Bauwesen" befasst sich mit grundsätzlichen Fragen der angewandten Bauforschung sowie der Umsetzung von Forschungserkenntnissen anhand konkreter Modellvorhabenprogrammen. Das Referat übernimmt für das BMI die Funktion der Geschäftsstelle Zukunft Bau und ist für die übergeordnete, fachliche Umsetzung des Innovationsprogramms Zukunft Bau verantwortlich. Den Kern der Arbeit bildet die Unterstützung des BMI im Rahmen der Politikberatung sowie die inhaltliche Ausrichtung und Betreuung der baubezogenen Forschungsprogramme. In diesem Rahmen begleitet das Referat fachlich die Projekte der Forschungsförderung sowie Projekte der Ressortforschung bzw. setzt das Zukunftsinvestitionsprogramm "Modellvorhaben zum nachhaltigen und bezahlbaren Bau von Variowohnungen für Studierende und Auszubildende" um.


Referatsleiterin: Helga Kühnhenrich, Tel. +49 228 99401-2730, helga.kuehnhenrich@bbr.bund.de

Geschäftsstelle Zukunft Bau: Tel. +49 228 99401-2733


MitarbeiterAufgabengebiete
Anne Bauer
Tel. +49 228 99401-2731
anne.bauer@bbr.bund.de
  • Forschungsförderung und Ressortforschung
  • Ergebnistransfer
  • Grundsatzfragen Bauforschung
Johanna Burkert
Tel. +49 30 18401 2644
johanna.burkert@bbr.bund.de
  • Modellvorhaben "Variowohnungen"
  • Ergebnistransfer
Wencke Haferkorn
Tel. +49 228 99401 2736
wencke.haferkorn@bbr.bund.de
  • Wissenstransfer
  • Fachöffentlichkeitsarbeit
  • Ressortforschung
Guido Hagel
Tel. +49 228 99401 1482
guido.hagel@bbr.bund.de
  • Forschungsförderung
  • Wissenstransfer
Katja Hasche
Tel. +49 228 99401-2743
katja.hasche@bbr.bund.de
  • Forschungsförderung und Ressortforschung
  • Grundsatzfragen Bauforschung
Helga Kühnhenrich
Tel. +49 228 99401-2730
helga.kuehnhenrich@bbr.bund.de
  • Grundsatzfragen Bauforschung und zur Zukunft des Bauens
  • Koordination Innovationsprogramm Zukunft Bau
  • Forschungsprogrammplanung
Felix Lauffer
Tel. +49 228 99401-2732
felix.lauffer@bbr.bund.de
  • Modellvorhaben "Variowohnungen"
  • Ergebnistransfer
Dr. Arnd Rose
Tel. +49 228 99401-2738
arnd.rose@bbr.bund.de
  • Forschungsförderung und Ressortforschung
  • Grundsatzfragen Bauforschung
Florian Schmitt
Tel. +49 228 99401-2733
florian.schmitt@bbr.bund.de
  • Geschäftsstelle Zukunft Bau
  • Unterstützung bei der Fachöffentlichkeitsarbeit
Andreas Windisch
Tel. +49 228 99401-1631
andreas.windisch@bbr.bund.de
  • Forschungsförderung
  • Unterstützung bei der Fachöffentlichkeitsarbeit
Daniel Wöffen
Tel. +49 228 99401-2737
daniel.woeffen@bbr.bund.de
  • Forschungsförderung und Ressortforschung
  • Grundsatzfragen Bauforschung


Website

LogoBeschreibung und URL

Logo des Innovationsprogramms Zukunft Bau

Innovationsprogramm Zukunft Bau
Planung, Architektur und Bautechnik haben ebenso wie die Bau- und Wohnungswirtschaft maßgeblichen Einfluss auf unsere Gesellschaft, indem sie Lebensräume schaffen und prägen. Insofern sind sie nicht nur volkswirtschaftlich, sondern auch unmittelbar gesellschaftspolitisch relevant.

Das Innovationsprogramm Zukunft Bau des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat (BMI) setzt mit den Programmteilen Zukunft Bau Forschungsförderung, Zukunft Bau Ressortforschung und Zukunft Bau Modellvorhaben wichtige Impulse für das Bauwesen.

Ein Schwerpunkt liegt hierbei auf dem Erkenntniszuwachs und dem Wissenstransfer von technischen, baukulturellen und organisatorischen Innovationen. Hinter allen Maßnahmen steht der Anspruch, eine nachhaltige Entwicklung des Gebäudesektors insgesamt zu befördern.

www.zukunftbau.de