Navigation und Service

Referat II 3 Forschung im Bauwesen

Das Referat II 3 "Forschung im Bauwesen" befasst sich mit grundsätzlichen Fragen der angewandten Bauforschung sowie der Umsetzung von Forschungserkenntnissen anhand konkreter Modellvorhabenprogrammen. Das Referat übernimmt für das BMI die Funktion einer Geschäftsstelle für die Forschungsinitiative "Zukunft Bau" und ist für die übergeordnete, fachliche Umsetzung der Forschungsinitiative "Zukunft Bau" verantwortlich. Den Kern der Arbeit bildet die Unterstützung des BMI im Rahmen der Politikberatung sowie die inhaltliche Ausrichtung und Betreuung der baubezogenen Forschungsprogramme. In diesem Rahmen begleitet das Referat fachlich die Projekte der Antragsforschung sowie Projekte der Auftragsforschung bzw. setzt das Zukunftsinvestitionsprogramm "Modellvorhaben zum nachhaltigen und bezahlbaren Bau von Variowohnungen für Studierende und Auszubildende" um.


Referatsleiterin: Helga Kühnhenrich, Tel. +49 228 99401-2730, helga.kuehnhenrich@bbr.bund.de

Geschäftsstelle Forschungsinitiative Zukunft Bau: Tel. +49 228 99401-2733


MitarbeiterAufgabengebiete
Anne Bauer
Tel. +49 228 99401-2731
anne.bauer@bbr.bund.de
  • Antrags- und Auftragsforschung
  • Ergebnistransfer
  • Grundsatzfragen Bauforschung
Johanna Burkert
Tel. +49 30 18401 2644
johanna.burkert@bbr.bund.de
  • Modellvorhaben "Variowohnungen"
  • Ergebnistransfer
Wencke Haferkorn
Tel. +49 228 99401 2736
wencke.haferkorn@bbr.bund.de
  • Wissenstransfer
  • Fachöffentlichkeitsarbeit
  • Auftragsforschung
Guido Hagel
Tel. +49 228 99401 1482
guido.hagel@bbr.bund.de
  • Antragsforschung
  • Wissenstransfer
Katja Hasche
Tel. +49 228 99401-2743
katja.hasche@bbr.bund.de
  • Antrags- und Auftragsforschung
  • Grundsatzfragen Bauforschung
Helga Kühnhenrich
Tel. +49 228 99401-2730
helga.kuehnhenrich@bbr.bund.de
  • Grundsatzfragen Bauforschung und zur Zukunft des Bauens
  • Koordination Forschungsinitiative Zukunft Bau
  • Forschungsprogrammplanung
Felix Lauffer
Tel. +49 228 99401-2732
felix.lauffer@bbr.bund.de
  • Modellvorhaben "Variowohnungen"
  • Ergebnistransfer
Dr. Arnd Rose
Tel. +49 228 99401-2738
arnd.rose@bbr.bund.de
  • Antrags- und Auftragsforschung
  • Grundsatzfragen Bauforschung
Florian Schmitt
Tel. +49 228 99401-2733
florian.schmitt@bbr.bund.de
  • Geschäftsstelle Zukunft Bau
  • Unterstützung bei der Fachöffentlichkeitsarbeit
Andreas Windisch
Tel. +49 228 99401-1631
andreas.windisch@bbr.bund.de
  • Antragsforschung
  • Unterstützung bei der Fachöffentlichkeitsarbeit
Daniel Wöffen
Tel. +49 228 99401-2737
daniel.woeffen@bbr.bund.de
  • Antrags- und Auftragsforschung
  • Grundsatzfragen Bauforschung


Website

LogoBeschreibung und URL

Logo der Forschungsinitiative Zukunft Bau mit Link auf den Internetauftritt

Forschungsinitiative "Zukunft Bau"
Bauwesen, Bau- und Wohnungswirtschaft nehmen maßgeblichen Einfluss auf gesellschaftspolitisch relevante Themen. Die Forschungsinitiative Zukunft Bau setzt langjährig wichtige Impulse für den Klimaschutz, die Energie- und Ressourceneffizienz, das klimagerechte und bezahlbare Bauen sowie für die Bewältigung des demografischen Wandels. Sie unterstützt den Erkenntniszuwachs und den Wissenstransfer im Bereich der technischen, baukulturellen und organisatorischen Innovationen. Damit fördert die Forschungsinitiative die nachhaltige Entwicklung des Gebäudesektors.

www.forschungsinitiative.de