Navigation und Service

Bauherren weichen ins Umland aus

Im Jahr 2015 wurden bundesweit 309.000 Baugenehmigungen erteilt – 99.000 davon, also rund ein Drittel, entfielen auf die kreisfreien Großstädte. Damit blieb die Zahl der Baugenehmigungen in den Großstädten auf dem Niveau des Vorjahres.

Großbaustelle WohnungsbauQuelle: kara/fotolia.com

Auch in fünf der sieben größten deutschen Städte ließ die Dynamik nach. Im Umland und in den ländlichen Kreisen gab es dagegen deutliche Steigerungen. Zu diesem Ergebnis kommt eine Auswertung des Bundesinstituts für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR).

Die Wissenschaftler werteten auf Basis der amtlichen Statistik die Baugenehmigungszahlen für alle Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland aus. "Das erreichte Baugenehmigungsniveau in den Großstädten ist zwar sehr beachtlich. Angesichts der hohen Preise in den Kernstädten suchen sich aber immer mehr Bauherren bezahlbarere Alternativen im Umland", sagt BBSR-Direktor Harald Herrmann. Sowohl in den großstadtnahen Kreisen als auch in ländlichen Kreisen verzeichneten die Wissenschaftler im Vergleich zum Vorjahr Zuwächse von durchschnittlich zehn Prozent. "Eine entscheidende Stellschraube für die Großstädte ist es daher, Wohnbauflächen zu vertretbaren Preisen zu aktivieren", betont Herrmann.

In den sieben größten deutschen Städten Berlin, Hamburg, München, Köln, Frankfurt am Main, Stuttgart und Düsseldorf wurden in 2015 knapp 51.000 neue Wohnungen genehmigt, das waren drei Prozent weniger als noch 2014 (52.500). Bei genauerer Analyse zeigen sich in den Big Seven jedoch unterschiedliche Trends. Berlin verzeichnete mit der Genehmigung von 22.300 neuen Wohnungen gegenüber dem Vorjahr einen großen Zuwachs um 16 Prozent (2014: 19.200). Bis auf Stuttgart (+6 Prozent) verloren alle anderen Metropolen jedoch, besonders stark Düsseldorf (-53 Prozent) und Hamburg (-21 Prozent).

Der Wert von deutschlandweit rund 309.000 genehmigten Wohnungen für das Jahr 2015 liegt 8,4 Prozent oder knapp 24.000 Wohnungen höher als für das Jahr 2014. Die im Jahr 2009 begonnene positive Gesamtentwicklung setzte sich somit auch im Jahr 2015 fort. Erstmals seit dem Jahr 2000 wurde die Marke von 300.000 genehmigten Wohnungen überschritten.


Baugenehmigungen Big Seven
2012201320142015*
Berlin9.94112.51819.27222.361
Hamburg8.16210.01210.9238.634
München7.5597.1998.5668.445
Köln2.9612.9793.7523.389
Frankfurt am Main3.9725.3425.1384.681
Stuttgart1.5841.9831.9362.055
Düsseldorf1.6312.2672.9101.362
Big Seven mit Berlin35.81042.30052.49750.927
Big Seven ohne Berlin25.86929.78233.22528.566
*vorläufige Ergebnisse


Grafiken

Baugenehmigungen in den Big Seven

Diagramm: Entwicklung der Baugenehmigungen in den Big Seven Baugenehmigungen in den Big Seven


Baugenehmigungen von Wohnungen 2000 bis 2015 nach siedlungsstrukturellen Kreistypen

Diagramm: Baugenehmigungen von Wohnungen 2000 bis 2015 nach siedlungsstrukturellen Kreistypen Baugenehmigungen von Wohnungen 2000 bis 2015 nach siedlungsstrukturellen Kreistypen


Baugenehmigungen von Wohnungen 2000 bis 2015 je 10.000 Einwohner nach siedlungsstrukturellen Kreistypen

Diagramm: Baugenehmigungen von Wohnungen 2000 bis 2015 je 10.000 Einwohner nach siedlungsstrukturellen Kreistypen Baugenehmigungen von Wohnungen 2000 bis 2015 je 10.000 Einwohner nach siedlungsstrukturellen Kreistypen


Kontakt

Matthias Waltersbacher
Referat II 11 – Wohnungs- und Immobilienmärkte
Tel. +49 22899 401-2610
matthias.waltersbacher@bbr.bund.de